Supermagic 2016

supermagic

Torna questa volta presso l’Auditorium della Conciliazione di Roma, la tredicesima edizione del  Festival Internazionale dedicato alla Magia, una nuova occasione per ammirare le esibizioni dei più grandi prestigiatori e illusionisti selezionati da ogni parte del mondo. Supermagic è il più grande spettacolo di magia dal vivo presente in Italia che vanta circa 60 artisti di fama internazionale applauditi da circa 100.000 spettatori nelle precedenti edizioni. Uno spettacolo adatto ad un pubblico di ogni età, ricco di continue sorprese, atmosfere fantastiche, momenti comici e persino poetici.

Supermagic2016-Kevin_James_1-1024x1024

Quello che il Supermagic chiede allo spettatore è semplicemente crederci, condizione per godere di uno spettacolo in cui la grande illusione diviene materia teatrale e intrattenimento, grazie alla musica, alla coreografia e all’arte. La serata condotta da Giancarlo Fares non delude di certo le aspettative. Per citarne alcuni, vorrei ricordare innanzitutto la Straordinaria performance di Kevin James, francese di nascita ma residente negli Stati Uniti, detto l’inventore per aver creato molti effetti magici poi eseguiti da molti altri performer, il coreano Young Min Kim, il francese Enzo Weyne ideatore di un pericoloso esperimento a base di scariche elettriche di 9 milioni di volts.

Supermagic2016-Young_Min_Kim_1

L’evento giustamente presta particolare cura all’estetica, con un Nuovo l’allestimento di luci e proiezioni magnifiche, musiche adatte per ogni numero creando un clima fortemente spettacolare. Supermagic risveglierà la voglia di sognare e consentirà di vivere istanti considerati apparentemente impossibili fino ad un attimo prima. Il pubblico rimane estasiato, coinvolto pur sapendo che il trucco esiste sempre, ma probabilmente la scintilla della sorpresa e del divertimento risiede proprio nell’attimo in cui ci si domanda quale esso sia. Per una serata magica in grado di stupire grandi e piccini…                SUPERMAGIC.

NON MANCATE.

Voto:8

Informazioni:

SPETTACOLI
VENERDI’ 13 MAGGIO ORE 21.00
SABATO 14 MAGGIO ORE 16.30 e ORE 21.00
DOMENICA 15 MAGGIO ORE 15.30 e ORE 18.30
LUNEDI’ 16 MAGGIO ORE 21.00
MARTEDI 17 MAGGIO ORE 21.00
MERCOLEDI’ 18 MAGGIO ORE 21.00
GIOVEDI’ 19 MAGGIO ORE 21.00
VENERDI’ 20 MAGGIO ORE 21.00
SABATO 21 MAGGIO ORE 16.30 e ORE 21.00
DOMENICA 22 MAGGIO ORE 15.30 e ORE 18.30

BIGLIETTERIA:
dal Lunedi al Venerdi dalle ore 12:00 alle 17:00

Ufficio Commerciale:
(Borgo Sant’Angelo, 5 Roma)
Tel: 06/684391 – Fax: 06/68439211
info@auditoriumconciliazione.it
Orario Ufficio: Lunedì – Venerdi 9:30 – 13:30 / 14:30 – 18:30

AMMINISTRATORE DELEGATO
Valerio Toniolo valerio.toniolo@auditoriumconciliazione.it

RESPONSABILE COMMERCIALE
Irene Provaroni irene.provaroni@auditoriumconciliazione.it

RESPONSABILE COMMERCIALE
Christian Riccardi christian.riccardi@auditoriumconciliazione.it

RESPONSABILE SEGRETERIA
Flaminia Toniolo flaminia.toniolo@auditoriumconciliazione.it

RESPONSABILE AMMINISTRAZIONE
Fabio Mancino fabio.mancino@auditoriumconciliazione.it

RESPONSABILE TECNICO
Gaetano Fassari gaetano.fassari@auditoriumconciliazione.it

TECNICO
Fabrizio Carra fabrizio.carra@auditoriumconciliazione.it

TECNICO
Fausto Fecchi fausto.fecchi@auditoriumconciliazione.it

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...